Собор Архистратига Михаила

Поздравляем всех с днем Ангела!

21 ноября Святая Церковь празднует собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. В нашем храме прошла торжественная служба, и в проповеди отец Иоанн напомнил историю и смысл правздника. В этот день мы вспоминаем, что нас окружают невидимые посланники Божии — ангелы. Они разумны и могущественны, но уже не имеют свободы воли — каждый ангел сделал свой выбор в пользу Бога или его противника ещё до сотворения человека. Ангелов также называют Небесным Воинством, в котором главным считается Архистратиг Михаил, низвергнувший отпавшего от Бога Денницу с небес. Даты церковных праздников устанавливаются по старому стилю, и изначальное число торжества — 8 ноября. Это напоминает о восьмом (будущем) дне существования мира, когда настанет Второе Пришествие и ангелы станут видидимыми для людей.

Святые Небесные Силы Бесплотные, молите Бога о нас!