Первая седмица Великого поста

Первые семь дней Великого поста занимают особое место в годовом богослужебном цикле. С понедельника по четверг в нашем храме читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который помогает нам настроиться и начать наш небольшой подвиг для души. В пятницу была совершена литургия Преждеосвященных Даров с освящением колива (особого постного блюда) в память о чуде, совершенном великомучеником Феодором Тироном. Воскресная служба была посвящена торжеству Православия, праздника единства Святой Церкви в воспоминание о преодолении одной из тяжелейших ересей — иконоборчества. Поздравляем всех со вступлением в Великий пост — время, когда мы призваны изменить обычный образ жизни в меру своих возможностей, сделать что-то особенное для пользы своей души. Дьявол в этот период также усиливает свою борьбу, и тем важнее не поддаваться его искушениям, не впускать злобу свое сердце, а искать тишины и мира.