Виртуальная экскурсия по Храму Георгия Победоносца на Живописной

Предлагаем Вам совершить небольшую виртуальную экскурсию по нашему Храму.

Сразу после входа в Храм первое, что вы видите — Иконостас

Но еще около дверей, прямо при входе — Вас встречают иконы Святых нашего Храма:

+ cлева (на стене) — икона Святого Георгия Победоносца (и рядом с иконой — стеллаж с духовной литературой);
+ а справа (на стене)  — икона Святого Иоанна Рижского,
и рядом — Казанская икона Божией Матери, которую Храму подарили наши прихожане.

А также — справа — небольшая икона Святой Матроны Московской (с текстом молитвы)

Икона Святого великомученика Георгия Победоносца (на фото ниже)

Икона Святого священномученика архиепископа Иоанна Рижского (на фото ниже)
И рядом — Казанская икона Божией Матери, которую Храму подарили наши прихожане

Пройдем к центру Храма и посмотрим сначала направо, потом налево.

Посмотрим направо:

Приблизимся к иконам.
(в нижнем ряду икон справа — икона Святого Николая Чудотворца)

Вернемся в центр Храма и посмотрим налево:

Подойдем к иконам поближе
(в нижнем ряду икон: справа — икона Святого Димитрия Солунского, слева — икона Святого Пантелеймона)

Также в левой части Храма — есть небольшая церковная лавка, где можно взять свечи и написать записки (за пожертвование).

Вернем взгляд на Иконостас.

Он Состоит из икон, расположенных ярусами, символизирующими историю спасения человечества Богом. Число ярусов бывает от трех до пяти

Направо от центральных Царских врат — иконы Господа Вседержителя, Архангела Гавриила, Святого Георгия Победоносца.

Налево от центральных Царских врат — иконы Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила, Святого Александра Невского.

Подойдем поближе (но на возвышение перед Иконостасом, которое называется Солея — подниматься не будем).

Перед Царскими Вратами солея полукругом выдается вперед — эта часть солеи называется Амвон. Амвон в переводе с греческого означает — «выступ», «возвышение»; от глагола – «восходить», «подниматься») – это особое возвышенное место в христианских храмах, предназначенное для чтения Священного Писания, проповеди и других богослужебных действ. Амвон знаменует собою те места, с которых проповедовал Господь наш Иисус Христос.

Царские врата в Иконостасе ведут в Алтарь (он находится за Иконостасом). В Алтаре совершается Таинство Евхаристии во время Литургии и входить в Алтарь можно только священнослужителям и их помощникам.

Выйдем на улицу — и осмотрим Храм снаружи.

На Храме с фронтальной части над входом изображены красивые мозаичные иконы Господа Нашего Иисуса Христа и Святого Георгия Победоносца.

С другой стороны (со стороны Алтаря) — мозаичная икона Пресвятой Богородицы и Крест.

Если Вы еще не были в нашем Храме — приглашаем Вас его посетить!

Храм открыт ежедневно. А в дни, когда совершается Богослужение — каждый раз после Богослужения в соседнем здании проходят (для всех желающих) — трапезы и чаепития с Настоятелем. За чаем Вы сможете познакомиться с прихожанами нашего Храма и (по желанию) поговорить со священником.

Предлагаем также посмотреть видео: о.Игорь Константинов рассказывает о нашем Храме и об иконах нашего Храма

Дополнительно:

О Храме и об иконах нашего Храма (видео)
+ Устройство православного храма (схематично)
+ Словарь православных терминов