Проповедь в день народного единства (04.11.2018)

Сегодня большой праздник Божией Матери в честь её иконы «Казанская». В этот день мы вспоминаем историю, связанную с Казанской иконой Божией Матери, с её обретением. Это произошло в 1579 году в граде Казани. Девочка во сне узнала от Божией Матери, что в определённом месте в лесу на пожарище  спрятана её икона. Девочка сказала об этом родителям, они не поверили. Сон несколько раз повторился, и тогда родители убедились, что это Божье откровение. К указанному месту пришли священники и народ, и действительно нашли икону, которую торжественно перенесли в главный храм Казани. Крестный ход возглавлял будущий патриарх Гермоген. Во время крестного хода слепые получали исцеление, и никто не сомневался в силе благодати Божией исходящей от иконы.
Спустя чуть более 30 лет произошло основное событие, связанное с этой иконой. Это было в смутное время, когда на протяжении 10-12 лет наш народ переносил многочисленные беды и скорби.
Голод, холод, нашествие иноплеменных, отсутствие законного царя, самозванцы приходили в Москву и правили. Люди друг друга предавали и не было правды нигде. И когда чаша страданий была переполнена, а в Москве у власти находились поляки, именно патриарх Гермоген рассылал по городам и селам сообщения, чтобы русские люди вставали на защиту своего Отечества. Это послание услышали князь Пожарский и купец Минин. Они собрали ополчение и, взяв чудотворную икону Казанской Божией Матери, пошли на Москву. Перед решающей битвой всё ополчение постилось, молилось. Казаки  бунтовали, потому что им не платили денег, но услышав призывы патриарха, решили отложить вопрос жалованья, чтобы исполнить святое дело защиты Отечества.
4 ноября 1612 года был освобождён Китай-город, а ещё через два дня — кремль. В эти дни народное ополчение, ни войско, ни регулярная армия, а сам народ встал, объединился, во главе поставил икону Божией Матери и пошёл освобождать своё Отечество.

И по молитвам святого Ермогена, молитвам Пресвятой Богородицы, удалось изгнать иноземцев, освободить Москву. Через год был поставлен новый царь, Михаил Романов, и на Руси появилась стабильность и надежда на восстановление государственности. Всё это было благодаря народному молитвенному стоянию перед иконой Божией Матери. Сегодня этот день называется «День народного единства», и не зря. Князь Пожарский был русский, а Минин был этнический татарин, но они смогли найти общее и освободить Москву — Отечество было одно.

Всех вас с праздником, с днём народного единства!

Просмотров (188)