Проповедь в день Крестовоздвижения (27.09.2018)

Проповедь протоиерея Михаила Неверова в день Крестовоздвижения, 27 сентября 2018:

Этот день для Церкви особенный. В 320 году царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Через десять лет на этом месте император построил храм Воскресения Господня. Что для нас это прежде всего означает?

В этот день нам нужно ещё раз вспомнить, что для нас сделал Господь, Который, любя Своё творение, любя человека, не желая, чтобы Его творение погибло во грехе, но вернулось в своё небесное отечество, становится ради нас и ради нашего спасения Человеком, живёт здесь, на Земле, страдает ради нас, мучается, умирает на кресте, взяв все наши грехи, искупив их смертью Своею и воскресает в третий день.

Это открывает человеку дорогу домой, в Царствие Небесное, туда, куда после грехопадения человек не мог вернуться. Даже ветхозаветные праведники, умирая, не попадали в рай. Они томились в особом месте в аду в ожидании Спасителя. И только с приходом Спасителя они были выведены оттуда и введены в Царствие Небесное.

Сделанное Господом для нас — это проявление любви. Не на словах, а на деле Господь показал, что Он нас любит. И подражая Ему, нам нужно так же проявлять любовь к своим ближним: терпеть, поскольку мы все друг против друга имеем какие-либо долги, то есть греховные действия, и нося немощи друг друга, мы исполним закон Христов.

Сегодня день хотя и праздничный, торжественный, но постный, потому что мы вспоминаем страдания Господа на кресте ради нас. Поэтому проведём этот день в размышлениях духовных и добрых делах. Аминь.

Просмотров (31)