Проповедь 26 августа 2018

Из проповеди протоиерея Михаила Неверова на притчу о злых виноградарях,

26 августа 2018 г.

Эта притча имеет несколько смыслов. Прежде всего — исторический. Виноград и виноградари — это еврейский народ, который Господь специально создал, чтобы он сохранил истинную веру в том безбрежном море язычества, которое поглотило истинное богопознание в древнем человечестве. Время от времени Господь посылал к еврейскому народу пророков, судей, чтобы вразумить его, наставить из-за уклонения его в ереси, в язычество. И часто судьба этих пророков была трагическая, потому что не слушали своих пророков люди. Кого-то изгоняли, кого-то убивали и иногда совсем не каялись. И к ним, как известно, Господь посылает собственного Сына, посылает как Мессию — того, Которого народ ждал и знал из Священного Писания. Но вместо покаяния, вместо исправления они не приняли Христа, они Его распяли.

            Притча заканчивается тем, что виноградник отдаётся другим виноградарям. И в историческом смысле истинное богопочитание было отнято у еврейского народа и передано языческим народам, которые приняли христианскую веру и понесли её дальше по всему миру, по всей вселенной. Христианская вера стала доступна всем народам, в том числе и дошла она до наших пределов, и русский народ тысячу лет назад принял её и тысячу лет молится Господу Иисусу Христу.

Эта притча имеет ещё и духовный смысл для каждого из нас. Виноградник — это наша душа. А те слуги, которых Господь посылает в виноградник, это — те события, те люди, которые, встречаясь на нашем пути, так или иначе призваны, чтобы мы задумались о смысле своего пребывания на Земле. Чтобы мы могли одуматься, покаяться, исправить свои ошибки, свои грехи оставить в прошлом. Но очень часто те люди, которых нам Господь посылает, те события, которые посылаются для нашего вразумления, не понимаются нами, отвергаются. Мы не хотим думать на эти темы, потому что нам кажется, что у нас ещё много лет жизни впереди, что мы можем хорошо жить и о Боге думать нам некогда. Так, к сожалению, часто в нашей жизни случается, и Господь тогда обращается к нам не с посланиями, не с предложениями, не с вразумлениями, а уже и с наказаниями. Приходят и болезни, и вразумления через испытания. Но и это Господь посылает нам, чтобы мы одумались и исправились. Если же и это не помогает, то душа такого человека погибает для вечности. И из Священного писания мы знаем, что этот человек идёт совсем не в райские обители.

Поэтому будем внимательно следить за своей жизнью, правильно оценивать происходящие с нами события, будем искать их духовный смысл и — вовремя исправляться, вовремя приносить достойные плоды покаяния, чтобы нас не постигла печальная участь нерадивых виноградарей, которых Господь изгнал из Своего виноградника. Аминь.

Просмотров (53)